CARCAN René (1925-1933) Suite de sept pendentifs... - Lot 40 - Vasari Auction

Lot 40
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
CARCAN René (1925-1933) Suite de sept pendentifs en argent doré figurant des formes antropomorphiques, l'un orné d'une bille de turquoise. Signées et numérotées 20/50 Poids brut : 239,38 g - Haut de 4 cm - 6,8 cm Note : "Graveur et aquarelliste belge. A l'origine, il suit une formation en sculpture à l'Académie de Saint-Josse-Ten-Noode chez Gustave Jacobs puis, de 1941 à 1946, en peinture à l'Académie de Bruxelles auprès de Jacques Maes et Léon Devos. Graveur habile il était capable de mordre directement dans une plaque de cuivre il fut également très productif puisque ses deux catalogues raisonnés avouent un peu plus de 800 estampes. Artiste polymorphe, toujours tenté par l'expérimentation, il s'adonnera également avec bonheur à la sculpture et à l'orfèvrerie ou se fera l'illustrateur complice d'amis poètes comme André Sempoux, Jean Orizet et Philippe Roberts-Jones." - Fondation René Carcan
Mes ordres d'achat