de LERIS - La géographie rendue aisée ou... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 46EUR
de LERIS - La géographie rendue aisée ou traité méthodique pour apprendre la géographie; Rangé dans un ordre nouveau, propre à faciliter l'étude de cette Science. Avec un Abrégé de la Sphère & une Table très-ample en forme de dictionnaire - Paris, Jombert, 1753 - 1 vol. in-8° - plein veau - 2 pages (dédicace) +4 pages (avertissement)+12 pages (table)+ 2 pages (approbation & privilège)+448 pages (texte) + 1 Mappe-monde dépliante en page 21 (coins émoussés, usures cuir, mors usés, coiffes usées - deux pages de garde de couleurs manquantes, quelques taches, mouillures sinon intérieur frais)
Mes ordres d'achat