[JEUNESSE] Lot comprenant neuf ouvrages... - Lot 19 - Vasari Auction

Lot 19
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 7EUR
[JEUNESSE] Lot comprenant neuf ouvrages : - RENARD Jule - Poil de Carotte - Paris, Flammarion, sd - 1 vol. in-12° - demi velin/carton marbré, dos à quatre nerfs - 276 pages (légers frottements reliure - papier jauni, couverture d'origine conservée) - MOUTON Eugène - Les vertus et les grâces des bêtes zoologie morale - Tours, A.Mame et Fils, 1895 - 1 vol. in-4° - reliure éditeur illustrée - illustrations in et hors texte d'après Auguste Vimar - 332 pages (fortes usures reliure, dos accidenté - feuillets décrochés, infimes piqures et salissures intérieur) - NANSEN Fridtjof - Vers le pôle - Paris, Flammarion, sd - 1 vol. in-8° - demi chagrin/carton marbré, dos à cinq nerfs - 422 pages - illustrations in et hors texte d'après les photographies et dessins de l'explorateur (frottements reliure - intérieur frais) - HERIAT Philippe - Les enfants gâtés - Paris, Gallimard, 1939 - 1 vol. in-8° - reliure demi chagrin/carton marbré - 289 pages (petites usures reliure - intérieur sain) - WILLETTE Adolphe - Oeuvres choisies - Paris, H.Simonis Empis, 1901 - 1 vol. in-8° - reliure tissu - illustrations hors texte choisis dans le courrier français de 1884 à 1901 - exemplaire N°4125 (usures reliure - piqures et mouillures intérieur) - RENARD Jules - Poil de Carotte - Paris Flammarion, sd - 1 vol. in-12° - reliure tissu/carton -illustration d'après F.Vallotton in texte - 326 pages (petites salissures couverture - intérieur papier jauni, couverture d'origine conservée) - AYME Marcel - Derniers contes du chat perché - Paris, Gallimard, 1958 - 1 vol. in-8° - broché - illustrations d'après Lesly Queneau - 94 pages (petites déchirures couverture - intérieur frais) - UZANNE Octave & ROBIDA A. - Contes pour les bibliophiles - Paris, Librairies Imprimeries Réunies, 1895 - 1 vol. grand in-4° - broché couverture illustrée - illustrations en noir et couleurs in et hors texte - Exemplaire vélin N°856 (usures couverture - feuilles volantes, piqures intérieur, non collationné) - VICTOR HUGO - Morceaux choisis Poésie et prose à l'usage des Enfants - Paris, Delagrave, sd - 1 vol. in-16° - reliure carton - 208 pages (salissures reliure, dos accidenté - quelques mouillures intérieur) (LE TOUT VENDU EN L'ETAT - NON COLLATIONNE)
Mes ordres d'achat