Ensemble de six fourchettes de table en argent,... - Lot 71 - Vasari Auction

Lot 71
Estimation :
400 - 500 EUR
Ensemble de six fourchettes de table en argent, le manche à décor de filets et terminé par une large coquille, quatre ornées d'armoiries dont trois identiques et deux ornées d'un blason chiffré. Paris, fin du XVIIIème siècle Poids : 567,79 g (légères usures aux dents) Armoiries de la famille Amelot du Chaillou. La famille Amelot est originaire d'Orléans. Elle a eu parmi elle un grand nombre de magistrats et a exercé un grand nombre de charges. Blason : D'azur à trois coeurs d'or surmontés d'un soleil de même. Devise : « Est illis igneus ardor. »
Mes ordres d'achat