Paire de pistolets à coffre à percussion,... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Paire de pistolets à coffre à percussion, modèle de luxe à balle forcée, canon Damas rond dévissable à la main, coffre gravé de rinceaux, détente escamotable, crosse en morfil avec calotte gravée, pistolets numérotés 106, dans une cassette bois tendue de velours vert et comportant le moule à balle, une cheminée de rechange, une boite ronde à amorces, une poire à poudre, pistolet LT 13 cm, cassette 21,5 x 13 x 6 cm, avec sa clef, usure, oxydation, superbe fabrication liégeoise mi XIXème, catégorie D
Mes ordres d'achat