Pistolet d'arçon « pour l'orient », platine... - Lot 10 - Vasari Auction

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Pistolet d'arçon « pour l'orient », platine à silex à corps plat de 11 cm, signée et bordée d'un filet, chien à corps plat gravé en suite, bassinet rond et ressort de couvre bassinet à roulette, canon poinçonné de 31 cm, pommeau laiton à oreilles, gravé d'étoiles et croissants, crosse à contre platine laiton, niellé d'argent, à motifs d'étoiles, de croissant et couvre-chefs, arme restaurée, baguette et pontet laiton postérieurs, usures, oxydation, LT 47 cm, fin XVIIIème/ début XIXème catégorie D
Mes ordres d'achat