Sabre d'officier d'artillerie modèle 1822-99,... - Lot 37 - Vasari Auction

Lot 37
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 145EUR
Sabre d'officier d'artillerie modèle 1822-99, monture laiton ciselé, fusée corne filigranée, pommeau gravé aux initiales de l'officier, lame de 90 cm, légèrement courbe, poinçonnée et marquée sur le dos « Manufacture nationale d'armes de Châtellerault Aout 1911 - Offer d'Artrie Mle 1822-99 », fourreau acier à un bracelet, chocs au fourreau, usures, oxydation, LT 109 cm, France époque IIIème république
Mes ordres d'achat