Sabre de cavalerie légère modèle 1882, monture... - Lot 38 - Vasari Auction

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1882, monture laiton doré à trois branches, matriculée 50838, fusée bois recouverte de chagrin et à filigrane torsadé, lame droite de 87 cm, poinçonnée et marquée sur le dos « Mre d'Armes de Châtt Janvier 1886 CAVrie Légère Mle 1886 », fourreau acier matriculé 50838, usure, oxydation, à nettoyer sinon BE, LT 105 cm, France époque IIIème république
Mes ordres d'achat