Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855,... - Lot 41 - Vasari Auction

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1855, monture à une branche, plateau laiton ciselé repercé, fusée corne à filigrane torsadé postérieur, lame de 78 cm, poinçonnée et marquée sur le dos « Mre d'Armes de Chât 9bre 1875 - O. d'Infrie Mle 1855 », fourreau acier à deux bracelets, usures, oxydation, LT 98 cm, France époque IIIème république
Mes ordres d'achat