Sabre de cavalerie légère modèle 1882, garde... - Lot 42 - Vasari Auction

Lot 42
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1882, garde laiton à trois branches, branche principale poinçonnée et matriculée 21886, fusée bois recouverte de basane et à filigrane torsadé, lame droite de 87 cm, marquée sur le dos plat Mre d'Armes de Châtt 7bre 1883, Cavrie légère Mle 1882, fourreau fer à un bracelet, poinçonné et matriculé 21886, usures, oxydation, traces de chocs sur le dos de la lame, monomatricule, LT 105 cm, France époque IIIème république
Mes ordres d'achat