Sabre indochinois, lame légèrement courbe... - Lot 184 - Vasari Auction

Lot 184
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 660EUR
Sabre indochinois, lame légèrement courbe de 66,5 cm, avec habaki laiton, tsuba cuivre rouge à décor géométrique et végétal, poignée en cuivre décorée en suite, et pommeau constitué d'une corne brune retenu à la soie par un mekugi, fourreau de complément, usures, oxydation, traces d'attaque de vers à la corne, LT 96 cm, Indochine fin XVIIIème début XIXème
Mes ordres d'achat