BELLIENI fils à Nancy Jumelle stéréoscopique... - Lot 4 - Vasari Auction

Lot 4
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
BELLIENI fils à Nancy Jumelle stéréoscopique en bois et cuir. La mise au point est possible jusqu'à 1,5 m par un levier actionnant deux hélicoïdes autour des montures d'objectif. L'obturateur à guillotine est doublé d'un petit volet rotatif rendant le déclenchement plus doux. Il permet la Pose P et cinq instantanés régulés par un frein. L'armement se fait par un gros bouton situé en façade. Les diaphragmes à iris sont couplés par une biellette et gradués selon l'ancienne notation Zeiss : 162 128 64 32 16 8. Dans son étui d'origine Fin du XIXème siècle (usures d'usages, rayures et griffures, sans garantie de fonctionnement) Haut. : 12 cm - Larg. : 20 cm - Prof. : 24 cm
Mes ordres d'achat