Revolver type COLT NAVY modèle 1851 calibre... - Lot 6 - Vasari Auction

Lot 6
Estimation :
800 - 1000 EUR
Revolver type COLT NAVY modèle 1851 calibre .36, canon octogonal rayé de 19 cm avec guidon laiton, marqué sur le pan supérieur « BREVETE » (la mention COLT est effacée par l'usure) et sur le flanc gauche « Cal.36 », barillet à six chambres, poinçonné ELG dans un ovale et gravé d'une scène de combat naval représentant la bataille de Campêche entre la marine Mexicaine et la marine Texane le 16 mai 1843, plaquettes de crosse en bois ciré, bâti laiton numéroté 837, de même que le barillet, le cadre et le canon, arme monomatricule, usures, oxydation générale, arme complète et fonctionnelle, larges rayures bien visible, belle pièce d'origine non touchée méritant rénovation soignée, LT 35,5 cm, fabrication liégeoise de qualité sous licence au XIXème, catégorie D
Mes ordres d'achat