Pendule borne en marbre noir, le cadran annulaire... - Lot 151 - Vasari Auction

Lot 151
Estimation :
80 - 120 EUR
Pendule borne en marbre noir, le cadran annulaire de forme ronde présente des chiffres romains pour les heures et chemin de fer sur le pourtour, il encadre l'échappement de style Brocot aiguilles style Breguet, il s'inscrit entre deux consoles renversées en enroulement encadrant une vitre biseautée, elle repose sur une base rectangulaire ornée d'un tablier mouvementé, le mouvement mécanique à remontoir en façade, sonne les heures, balancier style Brocot sur lame de suspension. XIXème siècle (petits éclats, lame de suspension accidentée) Haut. : 41 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 15 cm
Mes ordres d'achat