Forte épée de cavalerie, garde de bataille... - Lot 2 - Vasari Auction

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 980EUR
Forte épée de cavalerie, garde de bataille à double pontat, aux armes de France (limées au changement de régime), fusée oblongue à filigrane torsadé laiton, lame droite de 98 cm, gravée sur une face « Vive le Roy » et armes de France et sur l'autre « Regiment de Cavallerie de Noé », sur le dos signé « Les Frères Tesché et compagnie, Manufacturiers de sabres à Solingen », usures, oxydation, SF, LT 115 cm, France époque Louis XV, Régiment de Noé cavalerie (1758-1761), le régiment de Noé cavalerie est nommé en 1758, il succède au régiment de Clermont-Tonnerre cavalerie. Il est commandé en 1758 par Jacques Roger, Marquis de Noé, qui sera brigadier en 1761, année où le régiment sera incorporé au Régiment de Bourbon cavalerie.
Mes ordres d'achat