Exceptionnel glaive de cérémonie de médecin... - Lot 11 - Vasari Auction

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 450EUR
Exceptionnel glaive de cérémonie de médecin général, monture en bronze doré, croisière droite composée au centre d'un cartouche au visage rayonnant et de branches en faisceau se terminant en palmettes, pommeau à l'antique représentant un guerrier au casque ailé, fusée à plaquettes nacre, lame à deux pans, de 70,5 cm, bleuie et décorée au tiers de trophées, fleurettes et soleil rayonnant, rehaussés à l'or, signée ISB au talon, fourreau bois recouvert de chagrin bleu, et comportant trois garnitures en laiton ciselé et doré, chape au bâton serpentaire d'Asclépios , garniture intermédiaire au caducée d'Hermès, bouterolle à la toile d'araignée et acanthe, se terminant en palmettes, état superbe, LT 89 cm France Époque Restauration
Mes ordres d'achat