Sabre d'officier d'infanterie type 1882,... - Lot 13 - Vasari Auction

Lot 13
Estimation :
140 - 180 EUR
Résultat : 115EUR
Sabre d'officier d'infanterie type 1882, lame droite de 92,5 cm, poinçonnée et signée au talon Coulaux et Kliengenthal, monture maillechort à quatre branches, fusée corne filigranée, calotte à longue queue gravée aux initiales du propriétaire, fourreau acier à un bracelet, traces d'usage sinon BE, LT 111 cm, France époque IIIème république
Mes ordres d'achat