Sabre de cavalerie légère modèle 1822, belle... - Lot 19 - Vasari Auction

Lot 19
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822, belle lame courbe de 92 cm, marquée sur le dos de la Manufacture d'Armes de Châtellerault et datée juin 1878 et Cavrie Lre Mle 1822, monture laiton à trois branches, poinçonnée et matriculée 622, fusée bois surlié recouvert de chagrin et filigrane laiton torsadé, fourreau acier à un bracelet, poinçonné et matriculé 622, chocs et traces d'oxydation au fourreau, LT 110 cm, France époque IIIème république
Mes ordres d'achat