Sabre de cavalerie légère modèle 1822, lame... - Lot 21 - Vasari Auction

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 210EUR
Sabre de cavalerie légère modèle 1822, lame courbe poinçonnée de 90 cm, marquée sur le dos de la Manufacture Royale de Kliengenthal et daté de 1823, monture laiton à une branche, fusée bois surliée et filigrané, usures, oxydation, fourreau acier à deux bracelets, filigrane remplacé, LT 110 cm, France époque Restauration
Mes ordres d'achat