Baïonnette Mauser modèle 1898, lame de 52,3... - Lot 39 - Vasari Auction

Lot 39
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 55EUR
Baïonnette Mauser modèle 1898, lame de 52,3 cm, signée J.C. Schuller à Suhl, poignée à plaquettes bois (deuxième type), quillon matriculé 114.R.10.137, pommeau poinçonné, SF, usures, oxydation, LT 65,4 cm Allemagne - Époque Première Guerre Mondiale Nota : Le 114ème Régiment d'infanterie « Empereur Frederic III » (6ème Régiment d'infanterie Badois) est créé en 1867 et dissous en 1919. Il participe à la Première Guerre mondiale avec notamment un contingent de soldats suisses enrôlés pour le temps de la guerre.
Mes ordres d'achat