Pistolet des gardes du corps du Roi deuxième... - Lot 41 - Vasari Auction

Lot 41
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 810EUR
Pistolet des gardes du corps du Roi deuxième modèle, platine signée de la Manufacture Royale de Maubeuge, avec chien à corps rond et bassinet laiton, canon de 20,5 cm, poinçonné au tonnerre, toutes garnitures laiton, sous garde laiton, brisée mais complète, se terminant en lys à l'avant, embouchoir marqué « N°2 » de même que la crosse, pommeau avec fleur de lys effacées, traces d'usage au bois, baguette poinçonnée, usures, oxydation, belle présentation, LT 37 cm France - Époque Restauration Catégorie D
Mes ordres d'achat