Pistolet règlementaire de cavalerie modèle... - Lot 45 - Vasari Auction

Lot 45
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 570EUR
Pistolet règlementaire de cavalerie modèle AN XIII « T », arme à silex transformée règlementairement à percussion en manufacture, platine signée de la Manufacture Impériale de St Etienne, canon de 20 cm, marqué au tonnerre 1813 et C. de 17.6, queue de canon marquée « T. », tonnerre frappé 429, de même que la crosse et le chien, superbes poinçons au bois, toutes garnitures laiton poinçonnées, pommeau avec anneau, traces d'usage au bois sinon BE-TBE, LT 36,5 cm France - Époque Empire Catégorie D
Mes ordres d'achat