LA ROCHELLE, 1777 Vase Balustre sans couvercle... - Lot 38 - Vasari Auction

Lot 38
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Résultat : 1 450EUR
LA ROCHELLE, 1777 Vase Balustre sans couvercle en faïence à décor aux émaux de réverbère dit de « petit feu ». Le pied reposant sur un socle adhérent évasé, décor en haut relief sur une face d'une branche fleurie émergeant d'un lit de mousse ; sur l'autre face papillons et insectes. Inscription au revers "La rochelle 1777" (quelques éclats aux pétales, restauration à la base) Haut. : 27 cm Note : Vase similaire au Musée national de la Céramique de Sèvres. Pièce ayant figurée : - dans l'exposition du Musée Bernard D'Agesci - Niort Pièce numéro 307 03 au 15 novembre 2009 - dans l'exposition Faïences de la Rochelle XVIIIème siècle 1988 - numéro 474 - dans l'exposition 1982 - Numéro 423 Bibliographie : Les faïences de la Rochelle au XVIIIe, Musée d'Orbigny- Bernon 22 juillet - 28 novembre 1988 p. 238 et 240 Cette pièce est une oeuvre de référence pour la production des faïences de La Rochelle, et semble faire paire avec celui du Musée de Sèvres.
Mes ordres d'achat