WELTKLANG (ALLEMAGNE) Cornet à pistons en... - Lot 20 - Vasari Auction

Lot 20
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
WELTKLANG (ALLEMAGNE) Cornet à pistons en cuivre à trois pistons, les touches ornés de boutons de nacre dans son écrin sur mesure. Avec embouchure Couesnon Paris Numéroté 0175005 Made in Germany Marqué Weltklang sur le pavillon (petites oxydations, petites usures, sans garantie de fonctionnement) Haut. : 34 cm - Larg. : 17 cm Note : Weltklang est la marque utilisée par B&S pendant la période RDA. Ces instruments très bien construits et finis, ils sont robustes et sont donc aujourd'hui parfaits pour faire de la banda, fanfare et autres.
Mes ordres d'achat