POUSSIN Nicolas (1594-1665) d’après PICART... - Lot 2 - Vasari Auction

Lot 2.002
Estimation :
50 - 60 EUR
POUSSIN Nicolas (1594-1665) d’après PICART Etienne (1631-1721) - Graveur L’adoration des bergers Taille douce Illustrissimo Viro Domino D. Joanni Baptistae Colbert (...) marchioni de Segnelay Baroni de Seaux Dicat humill seruus Stephanus Picart Rom.us. (coupée au sujet, contrecollée sur papier, pliure médiane horizontale, rousseurs et tâches) 56,3 x 38,1 cm Référence : D’après le tableau de Nicolas Poussin peint en 1633 et conservé à la National Gallery Londres. Baguette en bois et stuc doré à décor de frises de perles à la vue. (manques, traces d’humidité, reprises à la dorure) 70,1 x 51,8 cm - Profil : 5 cm
Mes ordres d'achat