LE MOINE François d’après - CARS Laurent,... - Lot 6 - Vasari Auction

Lot 6.006
Estimation :
50 - 60 EUR
LE MOINE François d’après - CARS Laurent, graveur et éditeur L’annonciation Eau - forte A Monseigneur Louis Antoine de Pardaillan de Gondrin, Duc d’Antin (...) - A Paris chez L. Cars rue Saint Jacques vis à vis le Collège du Plessis ; Par son très humble et très obéissant serviteur F. Le Moine. (coupée au sujet, contrecollée sur papier; papier jauni, rousseurs et tâches) 48,1 x 29,5 cm Bibliographie : Roux, Marcel , Bibliothèque nationale, Inventaire du fonds français : graveurs du XVIIIe siècle, tome III : Bizemont-Prunelé (Comte de) Cars (Laurent), Paris 1934 [4° 4607 C], (n° 14 p. 465) - Montaiglon, Anatole de /Procès-verbaux de l’Académie royale de peinture et de sculpture. Paris, 1875-1892, 10 vol. (V, p. 41 Lemoyne fit don de cette estampe à l’Académie le 3 avril 1728) - Mercure de France dédié au Roy [Texte imprimé]. - Paris : Cavelier : Pissot, 1724-1791. - S’appelle «Mercure français dédié au roy» du n.1, de janvier 1724 au n.50 du 10 décembre 1791 (avril 1728 p. 783)
Mes ordres d'achat