BOUCHET (J.). Les Annales d'Aquitaine, faicts... - Lot 650 - Vasari Auction

Lot 650
Estimation :
800 - 1000 EUR
BOUCHET (J.). Les Annales d'Aquitaine, faicts et gestes en sommaire des Roys de France et d'Angleterre, Pays de Naples et de Milan, augmentées de plusieurs pièces rares et historiques extraictes des Bibliothecques et recueillies par A. Mounin, dédiées à Monseigneur le Duc De La Roche-Foucault. A Poitiers, par Abraham Mounin, 1644, in-folio relié plein veau époque usagé, quelques petits manques de cuir, 16ffnc+666pp. ornées d'un faux-titre illustré contrecollé sur la garde. Il est relié à la suite : "Les Mémoires et recherches de France, et de la Gaule Aquitanique du Sieur Jean de la Haye, Baron des Coutaux, Lieutenant général en la Sénéchaussée de Poitou, et Siège Présidial de Poictiers, contenant l'origine des Poitevins et les faicts et gestes des premiers Roys, Princes, Comtes et Ducs, leurs généalogies, alliances, armoiries et devises, et contributions écrites, comme elles ont été trouvées, choses très rares et remarquables" (A Poitiers, 1643, 69pp.), ainsi que "De l'Université de la ville de Poictiers, du temps de son érection, du recteur, et officiers et privilèges de ladite université" (1643, 2 parties : 5ff+58pp.+9ff et de la page 59 à 75 +3ff.). Ex-dono anciennement biffés sur la page de titre, large trace de mouillure, le feuillet a3 du portrait manque.
Mes ordres d'achat