[Photographies originales] CHAULIAC Charles.... - Lot 656 - Vasari Auction

Lot 656
Estimation :
1000 - 1200 EUR
[Photographies originales] CHAULIAC Charles. Etude sur les Croix des Carrefours de Bordeaux. Bordeaux, 1881, in-8 relié demi-basane, couverture conservée, 45pp. Exemplaire entièrement monté sur onglets, enrichi de 10 photographies originales (dim.10x12cm) prises par l'auteur, contrecollées sur carton et montées sur des feuillets de Hollande, légendées à la main, représentant les différentes croix bordelaises. In fine, il a été relié une note autographe de l’auteur, datée de 1919, indiquant le nom des personnages présents sur les photographies ; une photographie originale du portrait de l’auteur contrecollée et finement décorée d’un riche encadrement aquarellé et rehaussé d’or dans le goût des enluminures ; et 6 feuillets de copies manuscrites de lettres que l’auteur adressa aux Journaux La Guienne et La Gironde, en 1881, dans lesquelles on voit tous ses efforts pour sauver les croix des carrefours de Bordeaux. Enfin, une note manuscrite marginale précise "Il n’existe aucune vue photographique ou carte postale reproduisant ces croix. Les épreuves qui ornent cet ouvrage ont été tirées par M. de Chauliac à l’aide de clichés pris par lui en 1879. L’auteur m’écrivait en 1919 qu’il y avait plus de 20 ans que lesdits clichés avaient disparu. Il ne fut tiré à l’époque que 7 à 8 épreuves de chaque cliché, sauf celle de la Croix de Seguey"; et sur une ancienne fiche bibliographique jointe, de la même main "L’exemplaire de l’auteur et celui-ci sont les seuls contenant les photographies des croix de Bordeaux". L’auteur de ces lignes est probablement le destinataire de l’envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre : M.E. Marquette à Rouen.
Mes ordres d'achat