CLEMENT-SIMON (M.). Chronique bordelaise.... - Lot 658 - Vasari Auction

Lot 658
Estimation :
120 - 150 EUR
CLEMENT-SIMON (M.). Chronique bordelaise. Journal de François de Syrueilh, chanoine de Saint-André de Bordeaux, archidiacre de Blaye, de l'an 1568 à l'an 1585. Bordeaux, 1873, in-4 broché, dos remonté, couverture salie avec manques, 120pp. Provenance : Bibliothèque René de Gérard, château de Giverzac (cachet humide). Rare. Ce journal couvre l'une des périodes historiques les plus agitées, l'histoire des guerres de religion dans la Gascogne étant encore assez confuse. La Maison de Syrueilh était établie, depuis le XVe siècle, à Siorac dans le Sarladais."
Mes ordres d'achat