MARIONNEAU (Ch.). Les Salons Bordelais ou... - Lot 712 - Vasari Auction

Lot 712
Estimation :
70 - 100 EUR
MARIONNEAU (Ch.). Les Salons Bordelais ou Expositions des Beaux-Arts à Bordeaux au XVIIIe siècle (1771-1787) avec des notes biographiques sur les artistes qui figurèrent à ces expositions. Slnd, in-8 broché, couverture muette factice, dos cassé, 232 pages (numérotées 119 à 350) illustrées d'une planche de sceaux hors-texte, il manque 2 pages de la table. Cet ouvrage forme un des fascicules du 3e volume des Mélanges de la Société des Bibliophiles de Guyenne qui parut en 1883, à Bordeaux, avec 211 pages (Répertoire des Invent. Aquitaine. 1-279). Réimpression des livrets (rares et introuvables) donnant la liste des ouvrages exposés par les professeurs et agrées de l'Académie Royale de Bordeaux. A la suite, notices de Marionneau sur ces peintres, sculpteurs et architectes.
Mes ordres d'achat