Le Musée d’Aquitaine. Recueil uniquement... - Lot 721 - Vasari Auction

Lot 721
Estimation :
300 - 400 EUR
Le Musée d’Aquitaine. Recueil uniquement consacré aux Sciences, à la Littérature et aux Arts. Bordeaux, 1823-1824, 3 volumes in-8 reliés demi-veau blond, menus défauts sans gravité, 296+314+306pp. illustrées de 61 gravures (sur 62) par Lacour, Alux, de Galard etc...et de vignettes dans le texte. Au tome 3, les pages 167 à 176 ont été reliées par erreur à la suite de la page 206. Le propriétaire, voulant rétablir la pagination et après découpes et recollages, a occulté quelques lignes des pages 167 et 207. Exemplaire est par ailleurs incomplet des pages 261 à 264. Labadie (n°1163) indique que c’est tout ce qui a paru de cette publication qui forme une réunion d’études sur divers sujets : Notes sur l’Aquitaine; Antiquités de Saintes; Banlieue de Bordeaux; Le Bouscat; les Châteaux; Fronsac, Verdelay, Sestas; Biographies bordelaises; Antiquités de Saint-Emilion; Traite des Noirs; l’Oenologie et les nouvelles méthodes de vinification; la Navigation intérieure; Notices sur quelques produits des Landes; Notice sur les Gavachs; les industries : tapis vernis, chapeaux de paille d’Italie, couvertures de laine et coton...
Mes ordres d'achat