VENUTI. Dissertations sur les anciens monumens... - Lot 749 - Vasari Auction

Lot 749
Estimation :
450 - 550 EUR
VENUTI. Dissertations sur les anciens monumens de la ville de Bordeaux, sur les Gahets, les Antiquités et les Ducs d'Aquitaine ; avec un Traité historique sur les monoyes que les anglais ont frappées dans cette Province, etc. A Bordeaux, chez Chappuis, 1754, in-4 relié pleine basane marbrée ancienne, petits manques de cuir, coins écrasés, coiffes accidentées, réparation sur un plat, 4ffnc+200 pages illustrées de 8 planches hors-texte gravées par André Lavau dont 3 dépliantes et 4 de monnaies. Edition originale. L'Abbé Ph. de Venuti dirigea l'abbaye de Clérac en Guyenne avant de rentrer en Italie en 1750. "Pendant son séjour à Bordeaux il devint l'hôte et l'ami de Montesquieu, dont il traduisit le Temple de Gnide en italien... Ce volume dont le baron de Secondat, fils de Montesquieu, fut l'éditeur en qualité de secrétaire général de l'Académie de Bordeaux est composé de dissertations que Venuti communiqua à l'Académie". Il contient d'intéressantes recherches sur les "Gahets" ou "Cagots", sorte de parias d'origine incertaine "peuple réputé étranger dans son propre pays et qui ne peut jouir des droits communs à tous les hommes". Au début du 18e siècle, un arrêt porte défense d'injure et rend aux Gahets les droits de tout autre citoyen. A signaler encore l'érudite recherche sur les monnaies.
Mes ordres d'achat