Éventail plié, la feuille en papier peint... - Lot 234 - Vasari Auction

Lot 234
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
Éventail plié, la feuille en papier peint à la gouache d’une scène galante entourée de deux médaillons figurant des paysages dans des réserves ourlées de paillettes, au revers une guirlande feuillagée festonnée sur soie, la monture en os repercée à décor de fleurs peintes et rinceaux avec rehauts d’or, les panaches à décor de fleurs. La rivure ornée d’un oeil en strass avec bélière. Début du XIXème siècle (accidents, manques et restaurations à la feuille, manques et déchirures à la soie, accident au panache maître et usures à la monture) Haut. : 26,5 cm
Mes ordres d'achat