CHINE Peinture sur soie polychrome représentant une... - Lot 100 - Vasari Auction

Lot 100
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 7 000EUR
CHINE Peinture sur soie polychrome représentant une famille de hauts-fonctionnaires qui honore ses ancêtres. La scène se déroule dans le palais familial, les pins y sont le symbole de la longévité de la famille. Le patriarche est assis au centre et porte le costume d’hiver de haut fonctionnaire et le grade de général, et est entouré de serviteurs. Au premier plan, d’autres serviteurs présentent les offrandes destinées aux ancêtres. Période Qing, XVIIIème siècle (déchirure sur une plaque rituelle et petit manque)
Mes ordres d'achat