PONTOY Henri-Jean (1888-1968) Vue des toits... - Lot 373 - Vasari Auction

Lot 373
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PONTOY Henri-Jean (1888-1968) Vue des toits de Fès Huile sur toile. Signée Pontoy en bas à droite. 46 x 55 cm Note : En 1926, le peintre est titulaire d’une bourse de voyage de la Société coloniale des artistes français qui lui permet de voyager en Afrique du Nord. Il réside plusieurs années vers 1930 à Ouarzazate où il fait la connaissance de Jacques Majorelle.
Mes ordres d'achat