Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 458 - Vasari Auction

Lot 458
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze doré, le cadran de forme ronde émaillé blanc à chiffres arabes pour les heures, les aiguilles ajourées, elle repose sur deux montants rectangulaires ornés d’attributs de la musique et de la littérature. Le cadran est surmonté d’une urne soulignée de guirlandes festonnées et flanquée de deux chimères. Elle repose sur une base oblongue ourlée de branches de gui dans des réserves. Style Louis XVI, XIXème siècle (petits accidents à l’émail, manque la lunette vitrée) Haut. : 36 cm - Larg. : 22,5 cm - Prof. : 9 cm
Mes ordres d'achat