GIEN Garniture de cheminée en faïence polychrome, la... - Lot 496 - Vasari Auction

Lot 496
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
GIEN Garniture de cheminée en faïence polychrome, la pendule de forme violonée posant sur des pieds en enroulement, le cadran émaill blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes est flanqué de vagues de part et d’autre, souligné d’une guirlandes de roses et d’un treillis et présente dans sa partie supérieure deux colombes entourant une torche, elle repose sur un contresocle rectangulaire terminé par des pieds cambrés à décor de feuilles d’acanthe. Les bougeoirs reposent sur des bases rondes à doucine, le fût agrémenté de feuilles d’acanthe. Marquée pour la pendule. XIXème siècle (accidents et manques, restauration au pied d’un candélabre) Haut. : 43 cm - Larg. :31 cm - Prof. : 17 cm
Mes ordres d'achat