Les Amis du Manoir. Metz, ed. Robert Mouret... - Lot 196 - Vasari Auction

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Les Amis du Manoir. Metz, ed. Robert Mouret / E.E.T.I.C. S.A., 1972 (incomplet) Album de 5 planches sous portefeuille de toile beige. 76 x 54 cm. Préface de A. Lanoux. Lithographies par Brayer - Les Gardians/Buffet - Les Anémones/Defossez - Non Chalance/Menguy - Intimité/Rohner - Le Citron. Impression en couleurs. Chaque planche, en couleurs, est signée et numérotée 81/120. Chacune est présentée dans un feuillet d’Arches, au nom de l’artiste, imprimé du titre de la planche et illustré d’une composition en noir. On y joint la dédicace de Hilaire sur page de garde «Amicalement Hilaire» (lithographie manquante) Tirage à 120 ex. sur vélin et 100 sur japon nacré. Le notre non numéroté Bon état général
Mes ordres d'achat