BENOIST-GIRONIERE Yvan (né en 1930) Demi-tour... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
BENOIST-GIRONIERE Yvan (né en 1930) Demi-tour pour une amazone! Aquarelle Signée en bas à droite et titrée au milieu 32,5 x 25 cm Note : Yvan Benoist-Gironière, né en Bretagne en 1930, dessine dès son plus jeune âge, suivant le conseils de son père, auteur des célèbres livres d'équitation dont l'édition a débuté en 1950. Longtemps directeur artistique de magazines, il se consacre désormais à la sculpture et au dessin animalier et tout particulièrement aux chevaux.
Mes ordres d'achat