Suite de dix assiettes à dessert en porcelaine... - Lot 3 - Vasari Auction

Lot 3
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 24EUR
Suite de dix assiettes à dessert en porcelaine blanche à décor polychrome de branchages fleuris, d'un papillon et d'un filet doré sur la bordure.(éclats, usures) Diam. : 20,5 cm On y joint deux assiettes à dessert Gien en faïence fine à décor en grisaille sur le bassin de scènes de danse "Le Menuet" et "La Valse" et en camaïeu bleu sur l'aile de coquilles, oiseaux et cartouches à treillis et deux lampes pigeon (éclats et usures) Diam. assiettes : 19,5 cm LIMOGES Partie service à thé en porcelaine blanche à décor polychrome de frises d'épis, cartouches de roses, fleurettes et arabesques composé d'un sucrier couvert, un pot à lait, six tasses et douze sous tasse. XXème siècle (féles, accidents) Haut. sucrier : 18 cm - Long. : 16 cm
Mes ordres d'achat