DE VERNEILH Jules (1823-1899), attribué à Château... - Lot 30 - Vasari Auction

Lot 30
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 44EUR
DE VERNEILH Jules (1823-1899), attribué à Château de Beaucaire Aquarelle sur papier Annotée en haut à droite "Beaucaire 22 juin 1868" (taches et papier jauni) 24,2 x 35 cm Note :Son grand père, Joseph (1756-1839) s’établit près de Nontron lorsqu’il épousa Christine de la Vallade, Dame de Puyraseau, associant le nom du domaine à son patronyme. Après une brillante carrière politique, administrative et juridique, Joseph de Verneilh-Puyraseau consacra les dernières années de sa vie à la rédaction d’une Histoire et description de l’Aquitaine. Son père, Jean-Baptiste (1789-1871), magistrat, collectionnait les dessins de maîtres et les estampes anciennes. C’est donc dans un milieu aristocratique érudit que virent le jour Félix (1820-1864), archéologue et auteur de L’Architecture byzantine en France (1851) et Jules. Licencié en Droit en 1832, Jules de Verneilh étudia à Paris avec le peintre graveur Léon Gaucherel, élève de Viollet-le-Duc et ils publièrent ensemble un album d’eaux-fortes, Le Vieux Périgueux, en 1867. Jules habita toute sa vie le château de Puyraseau comme son frère dont il illustra les écrits mais, si ce dernier se déplaça dans toute France et à l’étranger, Jules s’intéressa surtout à la Gironde, au Périgord et au Limousin.
Mes ordres d'achat