ARNOULD Edouard-Aimé (fin XIXème - début... - Lot 13 - Vasari Auction

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
ARNOULD Edouard-Aimé (fin XIXème - début XXème siècle) Face à main en argent à décor sculpté et gravé de branches et fleurs de gingko biloba entrelacées. Gravé Arnould au revers Art Nouveau Haut. : 24,4 cm - Larg. : 10 cm Poids brut : 218 g Note : L'artiste est réputé pour son travail d'orfèvrerie à décor floral dans le domaine de la toilette féminine : les peignes, barrettes, épingles, colliers, boucles de ceinture, bagues. Ce face à main est une belle originalité dans sa production. Il commence son exercice de Bijoutier fabricant en 1899 et s'installe au 7 rue Racine à Paris, il est remplacé par Yvonne Arnould qui a cessé l'activité de la maison en 1945. En 1911, Edouard-Aimé Arnould participe au salon des artistes français. La Maison Arnould s'affirme comme bijoutier avant-gardiste de l'Art Nouveau, ouvrant ses ateliers à des artistes européens de renommée, comme Alois Reinitzer, médaillé en 1900 à l'Exposition Universelle et Manolo Hugué.
Mes ordres d'achat