FENON Auguste (1843-1913) Régulateur à secondes... - Lot 165 - Vasari Auction

Lot 165
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 600EUR
FENON Auguste (1843-1913) Régulateur à secondes mural, gravé Fénon N° 26 sur le cadran. Le cadran circulaire argenté comporte trois graduations. La principale indique les minutes de 0 à 60 en chiffres arabes de cinq en cinq. Les deux autres graduations, inscrites dans la première, indiquent pour celle du haut les secondes en chiffres arabes et pour celle du bas les heures en chiffres romains. La masse du balancier en bronze doré de forme ronde comporte une bague graduée de 5 en 5 en chiffres arabes entourée de part et d'autre des lettre R et A, à l'extrémité du pendule, une pointe curseur permet de lire l'amplitude d'oscillation. L'ensemble du mécanisme est conservé dans un caisson en acajou, placage d'acajou et laiton ouvrant par une porte vitrée et deux portillons de part et d'autre, il est muni de deux poignées de préhension. L'horloge est accompagnée d'une notice manuscrite explicative et technique concernant la pendule Fénon 26 par L.Leroy & Cie datée du 14 août 1919, rédigée et signée par l'horloger lui-même. Fin du XIXème siècle (mécanisme à réviser, hors d'état de fonctionnement, manque la plaque de lecture à l'extrémité, légères rayures au cadran et petites oxydations) Caisson - Haut. : 142 cm - Larg. : 35 cm - Prof. : 18,5 cm Cadran - Diam. : 20 cm Balancier - Haut. : 118 cm Note : Plusieurs modèles comparables du fabricant sont conservés à l'Observatoire de Besançon. Auguste Fénon (1843-1913) est tout d'abord apprenti chez son père horloger, dès l'âge de 11 ans, puis devient l'élève de Winner, l'horloger attitré de l'observatoire de Paris, chez lequel il dirige la fabrication des chronomètres de marine. Distingué par sa pendule de précision en 1878, il construit ensuite des horloges astronomiques pour les observatoires de Bordeaux, Toulouse, Nice, Besanço
Mes ordres d'achat