DAUGUET Jean-Claude (1939-2002) Espagnole... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 10EUR
DAUGUET Jean-Claude (1939-2002) Espagnole dansant le flamenco Lithographie Numérotée 43/300, signée et datée 98 hors planche Dim. feuille : 76 x 42 cm Note : Qu'il s'agisse de chevaux, de fresques révolutionnaires, de voyages à New York, à Marrakech ou encore à Bamako, Jean-Claude Dauguet délivre, depuis vingt ans, une peinture festive pleine de vitalité et de folies. Une véritable célébration de la vie à l'échelle de la toile. Extrait de paroles de l'artiste : "Je dois avoir en ma possession une centaine de toiles, avec tous les styles : figuratif, abstrait. Tout dépend si la peinture ouvre un chemin. Figuration ou non : l'important n'est pas là ! Il faut surtout qu'il y ait un sentiment dans la couleur."
Mes ordres d'achat