Plaque émaillée de forme triangulaire marquée... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Plaque émaillée de forme triangulaire marquée "Touring Club de France - Don Dunlop" (accidents et manques, oxydations, fortes usures) Haut. : 85 cm - Larg. : 99 cm Note : Séduit Outre-Manche par l’existence d’un Cyclists Touring Club, un groupe d’amis décide de fonder en France un mouvement analogue : le Touring Club de France (TCF). Le TCF est né le 26 janvier 1890, à Neuilly-sur-Seine, au moment où le vélocipède connaît un succès prodigieux. Il est reconnu d’utilité publique par décret du 30 novembre 1907. L’association a pour but « le développement du tourisme sous toutes ses formes, à la fois par les facilités qu’elle donne à ses adhérents et par la conservation de tout ce qui constitue l’intérêt pittoresque ou artistique des voyages ». Elle cessera ses activités en 1983 à la suite de graves problèmes financiers.
Mes ordres d'achat