GURO - COTE D'IVOIRE Masque en bois à pigments... - Lot 4 - Vasari Auction

Lot 4
Estimation :
600 - 800 EUR
GURO - COTE D'IVOIRE Masque en bois à pigments noirs, rouges, bleus et blancs représentant une antilope aux cornes rabattues vers l’arrière. Contre socle en bois Vers 1940-1950 (repeints, accidents aux oreilles) Haut. : 61 cm - Prof. : 18 cm Note : Le masque antilope appartient à l'ensemble dye, répandu chez les Gouro méridionaux et composé d'une grande variété de masques anthropomorphes et zoomorphes. Ces «créatures du monde sauvage» se produisaient en groupes imposants qui pouvaient comprendre jusqu'à vingt masques, chacun essayant, dans sa gestuelle, d'imiter au plus près de la nature les mouvements de l'animal qu'il incarnait. Bibliographie: Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans et al. (2008). Guro. München: Prestel Verlag
Mes ordres d'achat