Pistolet à silex - canon à pans puis rond... - Lot 20 - Vasari Auction

Lot 20
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
Pistolet à silex - canon à pans puis rond à bouche renforcée et fausses rayures - platine à corps plat gravée d'étendards et chien col de cygne plat gravé - toutes garnitures acier gravées de motifs floraux et martiaux (étendards, tambour...) - contre platine en fer découpé et gravée - monture bois sculptée - calotte à larges stries, (crosse restaurée, fêlée à recoller, manque au pontet, baguette et une aiguille absente) Long. totale : 19,5 cm Catégorie D2 (crosse restaurée, fêlée à recoller, manque au pontet, baguette et une aiguille absente, à nettoyer sinon assez bon état)
Mes ordres d'achat