Coupe en porcelaine de forme navette à décor... - Lot 308 - Vasari Auction

Lot 308
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Coupe en porcelaine de forme navette à décor de bouquets fleuris traités en polychromie dans des réserves rehaussées d'or sur fond bleu, le bassin présente également un bouquet de fleurs en rappel, la bordure intérieure ourlée d'une frise fleurie. La monture en bronze posant sur une base ronde à débordement terminée par des pieds feuillagés en enroulement, elle est ourlée d'ue godrons et agrémentée de guirlandes de fleurs festonnées, la bordure ajourée d'entrelacs est surmontée d'une frise de perles, elle présente de part et d'autre des prises feuillagées et fleuries en enroulement. Porte une marque apocryphe de Sèvres XIXème siècle (légères usures à la dorure) Haut. : 36 cm - Larg. : 48,5 cm - Prof. : 30 cm
Mes ordres d'achat