CHINE Palanquin en bois exotique et son... - Lot 28 - Vasari Auction

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 370EUR
CHINE Palanquin en bois exotique et son panier en osier, les montants arqués et ajourés supportent trois baguettes et un bras central. Porte inscriptions sur le doseret du panier XXème siècle (quelques usures) Haut. : 116 cm - Long. : 252 cm - Prof. : 81 cm Note : Un palanquin est une sorte de chaise, ou de litière, portée par des hommes ou par des animaux et dont les personnes importantes se servent, dans une grande partie de l'Asie, pour se faire transporter d'un lieu à un autre. De telles litières de bois ou de bambou, utilisées parmi les gens du commun par les femmes ou les personnes âgées, étaient appelées « chaise à porteurs du peuple »; les mandarins, eux, avaient recours à une « chaise à porteurs de mandarin », fermé de rideaux de soie.
Mes ordres d'achat