[DROIT] DANTY M. - Traité de la preuve par... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 145EUR
[DROIT] DANTY M. - Traité de la preuve par Témoins en matière civile - Quatrième édition - Paris Chez Montalant 1737 - un volume in-4° - reliure plein veau, dos à cinq nerfs, caissons ornés, pièce de titre, titre en lettres doreés - 699 pages (reliure avec quelques accrocs, coins légèrement émoussés, intérieur avec quelques rousseurs éparsses, écriture manuscrite sur la page de titre) LANGE M. - La nouvelle pratique civile, criminelle et beneficiale ou le nouveau praticien fancois - Paris Jean Guignard 1700 - reliure plein veau, dos à cinq petits nerfs, caissons ornés, pièce de titre - 436 pages (reliure épidermée, frottée et manques, coins manquants, coiffe arasée, intérieur avec rousseurs et tâches, mouillures, manques) CARPENTIER Adrien - Codes et lois pour la France l'Algérie et les colonies - Paris, Marchal et Billard, 1901 - un volume in-4° - reliure demi chagrin frottée et épidermée (quelques rousseurs) ANONYME - Nouveau commentaire sur les ordonnances des mois d'août 1669 et mars 1673 - Paris, Debure l'Aîné, 1761 - reliure plein veau, dos à cinq petits nerfs, caissons ornés - 334 pages - reliure en bon état général - coins légérement émoussés - intérieur avec quelques rousseurs et taches On y joint les Cinq codes - un volume grand in-18° - 1816 - reliure plein veau (mauvais état, nombreuses annotation manuscrites) et un code Napoléon édité en 1811 (mauvais état)
Mes ordres d'achat